Paróquias

Santa Catarina de Alexandria

Região Pastoral : 2
Telefone: (14) 3296-2244 / 99171-2124 (Whatsapp)
E-mail: santacatarina@bispadobauru.org.br

Endereço: Pça. Dídimo Maulaz da Silva, 780 - Centro
Cidade: Arealva
Pároco: Pe. Luiz Eduardo Monteiro Fontana
Vigário : Pe. Aloísio Hasegawa
Diácono Permanente: Diácono Antônio Arthur Fernandes


Padroeiro: Santa Catarina de Alexandria
Festa: 25/11
Data Criação: 08/09/1925
Comunidades:

Capela Rainha da Paz (Bairro Vila Damascena), Capela São Pedro (Bairro São Pedro), Capela Nossa Senhora Aparecida (Bairro Aparecidinha), capela Santa Luzia (Bairro Taquaraçu), Capela São João Batista (Bairro Ribeirão Bonito), Capela Santo Antônio (Bairro Gomes), Capela Menino Jesus (Bairro Corvo Branco), Capela Santa Terezinha (Bairro Eufrazino), Capela São Sebastião (Bairro Vale do Sul), Capela São Vicente de Paula (Vila Vicentina), Capela Nossa Senhora Aparecida (Bairro Soturninha), Capela Santa Isabel (Bairro Santa Isabel), Capela São Francisco de paula (Distrito Jacuba), Capela Santo Antônio (Cidade), Capela São José, Santuário de Schoenstatt (Ermida), Capela Nossa Senhora Aparecida (Bairro Marilândia), Capela Santa Cruz (Santa Cruz), Comunidade São Francisco de Assis (Recanto São Francisco), Comunidade Santa Rita de Cássia. 



Expediente da Secretaria

Terça a sexta-feira: das 08h às 12h e das 13h às 17h
Sábado: das 8h às 12h



Horários de Missa
Matriz:
Todos os dias: 08h (Terço Eucarístico)
1ª segunda-feira: 06h (Missa no cemitério)
Quarta-feira: 17h (Terço da Mãe Peregrina)
Quinta-feira: 19h (Hora Santa Mariana)
1ª sexta-feira: 19h30 (Missa do Sagrado Coração de Jesus) 
2ª, 3ª e 4ª sextas-feiras do mês: 07h (Missa e Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro) 
Última sexta-feira do mês: 00h (Missa dos jovens) 
Sábado: 17h (Missa das crianças) 
Domingo: 19h (19h30min no horário de verão) 

Capelas:

Capela Rainha da Paz
Rua: Túlio Lenharo , 57, Bairro Vila Damascena
Segunda a sexta-feira: 08h (Terço com Eucaristia) 
1ª terça-feira: 20h (Missa dos casais) 
2ª Terça-feira: 20h (Terço dos homens) 
3ª terça-feira: 20h (Terço das mulheres)
Sábado: 19h (Missa) 
Sábado: a noite toda (Adoração ao Santíssimo) 

Capela São Pedro (Bairro São Pedro)
Rua: José Antonio de Faria S/N  
2º, 3º e 4º domingo: 7h30
 
Capela Nossa Senhora Aparecida (Bairro Aparecidinha)
Terça-feira: 20h (Celebração da Palavra e terço)
4ª sexta-feira: 19h30 (Missa) 
 
Capela Santa Luzia (Bairro Taquaraçu) 
Sitio Santa Virginia Bairro 
Todo dia 13: 19h30min (Adoração ao Santíssimo) 
2ª quarta-feira: 19h30min (Missa)
4ª quinta-feira: 06h (missa) 
Sábado: 19h30 (Celebração da Palavra) 
 
Capela São João Batista 
Sítio São Geraldo (Bairro Ribeirão Bonito)
4ª terça-feira: 19h30 (Missa)
2ª quarta-feira: 6h (Missa)
Quarta-feira: 19h30 (terço)
Sexta-feira: 19h30 (Celebração da Palavra)
 
Capela Santo Antônio (Bairro Gomes)
Todo dia 13: 19h30 (Adoração ao Santíssimo)
Quarta-feira: 19h30 (Adoração ao Santíssimo) 
3ª Quarta-feira: 19h30 (Missa)
1ª sexta-feira: 19h30 (Celebração da Palavra) 
Sábado: 19h30 (Celebração da Palavra)  
 
Capela Menino Jesus (Bairro Corvo Branco)
1ª quarta-feira: 19h30
 
Capela Santa Terezinha (Bairro Eufrausino)
Sitio Barra Bonita 
3ª sexta-feira: 19h30 (Missa) 
Sábado: 15h (Celebração da Palavra)

Capela São Sebastião (Bairro Vale do Sol)
Avenida Fluvial, 55  
4ª quarta-feira: 19h30
 
Capela São Vicente de Paula (Vila Vicentina)
Avenida da Saudade, 593, Vila Vicentina – Centro
1ª e 3ª terça-feira: 15h (Missa)
2ª e 4ª terça-feira: 09h (Celebração da Palavra) 
 
Capela Nossa Senhora Aparecida (Bairro Soturninha)
Todo dia 12 de cada mês: 20h (Adoração ao Santíssimo) 
1ª, 3ª e 4ª sextas-feiras: 20h (Celebração da Palavra)
2ª Sexta-feira: 20h (Missa) 
 
Capela Santa Isabel
Praça Manoel da Silva (Bairro Santa Isabel)
1º e 3º domingo: 10h (Missa)
2º e 4º domingo: 15h (Celebração da Palavra)
 
Capela São Francisco de Paula (Distrito Jacuba)
Rua: José Gonçalves de Mendonça , 140
Todos os dias: 08h30 (Terço)
Quarta-feira: 19h30 (Grupo de oração) 
Quarta-feira: 15h (Novena de Nossa Senhora) 
1ª quinta-feira: 15h (Missa) 
Sexta-feira: 20h (Intercessão) 
1ª Sexta-feira do mês, o dia todo até às 20h (Adoração ao santíssimo) 
1ª Sexta-feira: 20h (Celebração da Palavra)
2º domingo: 10h (Missa)  
 
Capela Santo Antônio (Cidade)
Avenida Adelino Mendonça, 485, Centro
Segunda-feira: 08h (Terço Eucarístico) 
Terça-feira: o dia todo (Adoração ao Santíssimo) 
Quarta-feira: 19h (Terço Eucarístico) 
1ª quinta-feira: 19h30 (Missa) 
 
Capela São José
Rua: Jorge Rufino Luciano , 270, Vila José Ricardo
2ª quinta-feira: 19h30 (Missa) 
Sexta-feira: o dia todo (Adoração ao Santíssimo) 
1º domingo: 07h30 (Missa)
 
Ermida (Santuário)
3ª quinta-feira: 19h30 (Missa)
 
Capela Nossa Senhora Aparecida 
Rua: Pedro Cinegaglia S/N (Bairro Marilândia)
3ª terça-feira: 19h30 (Missa)
1ª sexta-feira: 06h (Missa) 
Sábado: 19h30 (Adoração ao Santíssimo e Celebração da Palavra) 
 
Capela Santa Cruz (Santa Cruz)
Toda quinta-feira: 19h30 (Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro) 
Domingo: 09h (Celebração da Palavra) 
4º Domingo: 10h (Missa) 
 
Comunidade São Francisco de Assis (Recanto São Francisco)
2ª quinta-feira: 19h30

Comunidade Santa Rita de Cássia
2ª terça-feira: 19h30 


Voltar